Наш проект берет свое начало в простой идее: промышленность с каждым годом будет сталкиваться с постоянно растущим кадровым голодом на производстве.
Сегодня все меньше людей хотят заниматься трудом непосредственно на производстве, всё труднее найти операторов промышленного оборудования.

Всё больше людей хочет быть блоггерами, тиктокерами, имидж-мейкерами, оффис-менеджерами. И эту проблему уже вряд ли удастся решить даже повышением зарплат у  операторов промышленного оборудования.

Поэтому промышленность, в том числе и стеклообрабатывающая, с каждым годом должна становится всё более независимой от человеческого фактора.
С другой стороны стекло является хрупким материалом, в особенности пока оно находится в процессе обработки на производстве и еще не приобрело своих финальных характеристик (стекло-полимер-стекло и т.д.). Поэтому для манипуляций с ним требуется, как правило, не менее двух операторов.

  • 1 оператор в 1 рабочей зоне (вместо двух);
  • отсутствие требований к физической форме оператора;
  • взаимозаменяемость операторов;
  • большая безопасность в работе;
  • меньше дефектов (сколы, царапины, повреждение покрытия).

Эти проблемы уже актуальны на всех рынках, особенно принимая во внимание тот факт, что габарит обрабатываемого стекла и количество слоёв многослойного многофункционального стекла, используемого в строительстве, имеет тенденцию к росту. А следовательно, растёт и вес перемещаемых заготовок. Некоторое стеклообрабатывающее оборудование уже невозможно эксплуатировать без средств механизации и автоматизации труда.

Другая особенность современного стеклообрабатывающего производства – внедрение индивидуальных решений. У всех клиентов, как правило, разная конфигурация цеха, разный набор оборудования, разные внутрицеховые логистические схемы.
Следствие – потребность в «своих», индивидуальных решениях, которые выражаются в особенном расположении механизмов, разной степени автоматизации, внедрении разнообразных опций и т.д.

Цель нашего проекта – создание именно таких модульных систем перемещения, которые рассчитаны на эксплуатацию совместно с другим нашим оборудованием и могут быть персонализированы под любого клиента.

Разработку модульных систем перемещения мы ведём при поддержке Федерального государственного бюджетного учреждения «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) https://fasie.ru/ в рамках программы «Международные инновации из России» (Договор 769ГРМИР/72647 от 22.12.2021 г. «Разработка интеллектуального технологического комплекса для производства многофункциональных светопропускающих конструкций»).